返回首页      加入收藏      联系我们
自定义透明flash
QQ客服
ᄍ(﾿ᄂA  邹秀丽律师
站内搜索
 
 
某工贸公司诉某区政府履行法定职责案
作者:管理员    发布于:2017-10-02 10:09:19    文字:【】【】【


基本案情:

2015年10月29日,某工贸公司(以下简称工贸公司)向甲市乙区政府提交《收回国有土地使用权申请书》(以下简称《申请书》)。认为工贸公司于2001年通过出让的方式,分别取得了乙国用(2001)字第0182号,用途为“商业服务业”的国有土地的使用权。由于政府及规划修改的原因,工贸公司未能建设养老中心项目。现案涉土地规划为绿化用地,根据甲市规划委员会丙分局(以下简称丙规划分局)的告知,案涉国有土地只能进行原建工程审批,不能进行新建工程审批,故工贸公司无法行使“利用该土地建造建筑物、构筑物及附属设施”等商业服务业用途的权利,致使土地闲置。根据《土地管理法》第五十八条第(一)项、第(二)项的规定,申请被乙区政府收回案涉国有土地使用权并依法给予补偿,并根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(以下简称《征补条例》)等的规定,对上述土地上房屋进行征收并依法予以补偿。至本案起诉之日,乙区政府未直接对工贸公司的请求作出答复。

工贸公司具状诉至法院,称:根据《土地管理法》第五十八条的规定,被告乙区政府具有作出收回国有土地使用权决定的职责。原告工贸公司取得案涉国有土地使用权后,因规划调整不能实现项目开发,致使土地闲置。2015年10月29日,原告工贸公司向被告乙区政府提交《申请书》。2016年2月16日,其收到甲市国土资源局丁分局(以下简称丁国土分局)作出的甲国土丁信(2016) 12号《国土资源信访事项处理意见书》(以下简称12号信访处理意见书),认为原告工贸公司的申请不符合法定条件。原告认为,由于案涉土地的规划已经实施,将来土地调整使用必然会发生,因此本案申请符合《土地管理法》第五十八条的规定。另外,被告乙区政府将本案申请以信访的方式转交其所属部门办理不符合法律规定。综上,请求依法判令被告乙区政府履行职责,收回本案涉及的国有土地使用权并对地上房屋进行征收补偿。

被告乙区政府辩称:被告于2015年11月5日收到工贸公司的申请,于2015年11月13日将该申请批转到丙国土分局处理。丙国土分局认为工贸公司的申请不符合《土地管理法》第五十八条和《征补条例》规定的土地收回及房屋征收条件,故以信访形式回复原告工贸公司并告知理由。依据《土地管理法》第五十八条的规定,区政府收回土地使用权的行使具有裁量选择性,本案中工贸公司的请求不符合土地使用权应当予以收回的法定条件。综上,工贸公司的请求没有相应的事实及法律依据,请求依法驳回原告工贸公司的诉讼请求。

 

裁判理由:

某级人民法院经审理认为:根据《土地管理法》第五十八条规定,有下列情形之一的,由有关人民政府土地行政主管部门报经原批准用地的人民政府或者有批准权的人民政府批准,可以收回国有土地使用权:(1)为公共利益需要使用土地的;(2)为实施城市规划进行旧城区改建,需要调整使用土地的;(3)土地出让等有偿使用合同约定的使用期限届满,土地使用者未申请续期或者申请续期未获批准的;(4)因单位撤销、迁移等原因,停止使用原划拨的国有土地的;(5)公路、铁路、机场、矿场等经核准报废的。依照前述第(1)项、第(2)项的规定收回国有土地使用权的,对土地使用权人应当给予适当补偿。被告乙区政府作为国有土地使用权的批准机关,在符合法定情形并经法定程序,依法负有收回国有土地使用权的法定职责。

根据上述法律规定,收回国有土地使用权在实体上需要满足《土地管理法》第五十八条规定的五种情形之一,在程序上由“有关人民政府土地行政主管部门报经原批准用地的人民政府或者有批准权的人民政府批准”,因此,作为原批准用地的人民政府或者有批准权的人民政府并不承担直接受理收回国有土地使用权申请的职责。本案中,原告工贸公司如认为案涉土地符合《土地管理法》第五十八条收回国有土地使用权规定情形,应当先向被告乙区政府的土地行政主管部门提出申请,政府土地行政主管部门审查同意后,再报经被告乙区政府批准收回案涉土地使用权。现原告工贸公司直接向被告乙区政府提出收回国有土地使用权的申请,其程序显然不符合上述法律规定。被告乙区政府收到原告工贸公司的申请之后,将该申请转交区土地行政主管部门丁国土分局予以审查处理,程序并无不当。故原告工贸公司认为被告乙区政府将本案申请以信访的方式转交其所属部门办理不符合法律规定,并请求被告乙区政府履行职责,收回本案涉及的国有土地使用权并对地上房屋进行征收补偿的诉讼请求,缺乏法律依据,不予支持。

判决:驳回原告某工贸公司的诉讼请求。

 
 
脚注信息

版权所有 Copyright(C)2012-2013 邹秀丽律师团队

 北京拆迁律师 北京拆迁纠纷律师 北京拆迁补偿律师 北京征地拆迁律师